デザイン賞履歴

第18回環境・設備デザイン賞

第18回環境・設備デザイン賞

第18回環境・設備デザイン賞報告書を
購入する(2,000円+税)

買い物かごに入れる

応募作品(説明パネル及び評価書)総応募件数 45件
Ⅰ 設備器具・システムデザイン部門 16件
Ⅱ 建築・設備統合デザイン部門 20件
Ⅲ 都市・ランドスケープデザイン部門 9件
第一次審査会(公開審査)
ノミネート入賞作品20件を決定
Ⅰ 設備器具・システムデザイン部門 8件
Ⅱ 建築・設備統合デザイン部門 7件
Ⅲ 都市・ランドスケープデザイン部門 5件
第二次審査会
当初4月7日(火)実施を予定しておりましたが、新型コロナウイルス蔓延防止の観点から、5月8日(金)に延期致しました。
なお、審査会実施にあたり、応募者の参加方式(来場もしくはWEB参加、関係者へのWEB配信)、来場者のマスク着用、
審査会場の通風、審査委員の席を離すなど十分な対策を講じたうえで、審査を行いました。

各部門の最優秀賞、優秀賞、入賞作品および第一次審
査会来館者の投票によるBE賞を選定
最優秀賞 3件
第Ⅰ部門: 1件 第Ⅱ部門: 1件 第Ⅲ部門: 1件
優秀賞 6件
第Ⅰ部門: 2件 第Ⅱ部門: 2件 第Ⅲ部門: 2件
入賞 11件
第Ⅰ部門: 5件 第Ⅱ部門: 4件 第Ⅲ部門: 2件
BE賞 3件
第Ⅰ部門: 1件 第Ⅱ部門: 1件 第Ⅲ部門: 1件

受賞作品

第Ⅰ部門:設備器具・システムデザイン部門
汎用性のある設備器具・設備機器・設備システムを対象とする部門
① 一般に利用される設備器具・設備機器・建築機材(建具など)の他、専門家が扱う器具、機器など設備システムを構成する要素を含む
② 電気設備・空調設備・給排水設備・防災設備・都市基盤施設などを対象とし、機械室や裏方に設置されるものを含む
③ 再生可能エネルギーを利用するための機器やシステム
 (※再生可能エネルギーは、「太陽光」「風力」「水力」「地熱」「太陽熱」「大気熱」「バイオマス」等をいう)

最優秀賞
クリマチェア
代表応募者:ダイダン(株)花園 新太郎
共同応募者:工学院大学 野部 達夫
     (株)オカムラ 田中 優
優秀賞

スイッチストライクエアー
代表応募者:(株)シブタニ 増田 創治朗

電池レスワイヤレス漏水検知システムT-iAlertWD
代表応募者:大成建設(株) 若山 恵英
      エイブリック(株) 武内 勇介
      井上リボン工業(株) 高橋 浩一

入賞/BE賞

スケルトン天井用吹出口
代表応募者:鹿島建設(株) 矢島 大督
共同応募者:(株)日本設計 栫 弘之
      空調技研工業(株) 中島 洋一
      空研工業(株) 宮崎 清二

入賞

変風量コアンダ空調を実現する“Air-Soarer”
代表応募者:(株)三菱地所設計 羽鳥 大輔
共同応募者:(株)三菱地所設計 平須賀 信洋・加藤 駿
      新菱冷熱工業(株) 坂本 裕・五十嵐 瞳・山北 桜子
      協立エアテック(株) 岡島 正行

早期火災感知システムの開発
代表応募者:鹿島建設(株) 井上 竜一
共同応募者:鹿島建設(株) 竹之内 章

加圧防排煙用圧力調整ユニット「CPAU」
代表応募者:協立エアテック(株) 重松 拓也・占部 寿雄・木下 圭一郎
共同応募者:(株)竹中工務店 山崎 将吾・鈴木 暢人・大倉 栄志

A-BLIND
代表応募者:(株)豊和 脇本 大地

第Ⅱ部門:建築・設備統合デザイン部門
設備機器、システムが調和的、機能的に統合化されている環境建築を対象とする部門
① 設備機能が建築空間の中に統合的に計画されたもの
② 設備機能を建築的な工夫で隠蔽したもの或いは建築的にその機能を果たしているもの
③ 通常隠蔽されている設備システムを調和的に露出させたもの
④ 再生可能エネルギーや再生材を利用した環境建築

最優秀賞
早稲田大学37号館 早稲田アリーナ
代表応募者:(株)山下設計 水越 英一郎
共同応募者:(株)山下設計 篠﨑 亮平・濵田 貴広・市川 卓也
      清水建設(株) 宮崎 俊亮・中澤 綾・笠原 真紀子
      プレイスメディア 吉村 純一・吉澤 眞太郎
      早稲田大学建築学科田辺新一研究室
      早稲田大学キャンパス企画部
優秀賞

資生堂グローバルイノベーションセンター S/PARK
代表応募者:鹿島建設(株) 佐々木 歩
共同応募者:鹿島建設(株) 城内 淳・平郡 志樹・伊藤 健

神戸アイセンター
代表応募者:(株)日本設計 篠原 史彦
共同応募者:(株)日本設計 山崎 弘明・柴家 志帆

入賞

大成建設技術センター材料と環境のラボ
代表応募者:大成建設(株) 岩村 卓嗣
共同応募者:大成建設(株) 信藤 邦太・関 政晴

ICIラボ エクスチェンジ棟
代表応募者:前田建設工業(株) 今林 憲一
共同応募者:前田建設工業(株) 綱川 隆司・谷 昌明

大きな地形を背負う環境住宅
代表応募者:都市建築設計集団/UAPP 手島 浩之
共同応募者:都市建築設計集団/UAPP 花沢 淳
      東北大学大学院 准教授 小林 光

健築と環境の両立をめざして竹中工務店東京本店イノベーションプロジェクト
代表応募者:(株)竹中工務店 伊藤 宏樹
共同応募者:(株)竹中工務店 江湖 猛敏・平野 克彦

BE賞
上越市立水族博物館「うみがたり」
代表応募者:(株)日本設計 篠崎 淳
共同応募者:(株)日本設計 河野 建介・寺崎 雅彦・栫 弘之・渋田 周平

第Ⅲ部門:都市・ランドスケープデザイン部門
建築とランドスケープの調和、都市空間や広場の提案など、より広がりのある地域や空間・環境を対象とする部門
① 建築とランドスケープの調和などの他、地域環境の保全や回復に取り組んだもの
② 道路や公園緑地、都市インフラ、まちなみ・景観など地域環境の向上に取り組んだもの
③ 地元産材の利用や地域エネルギーの活用など、地域風土に適した取り組み
④ 面的なエネルギーの活用、防災性やレジリエンシーに配慮した自立型インフラの形成などに取り組んだもの

最優秀賞
深大寺ガーデン
代表応募者:古谷デザイン建築設計事務所 古谷 俊一
優秀賞

渋谷ストリーム
代表応募者:(株)東急設計コンサルタント 遠藤 郁郎
共同応募者:(株)東急設計コンサルタント 酒井 良仁
      CAt/(株)シーラカンスアンドアソシエイツ 小嶋 一浩・赤松 佳珠子

新宿三井ビルディングロビー改修
代表応募者:(株)日本設計 上口 泰位
共同応募者:(株)日本設計 永田 未奈美・山崎 暢久・湯澤 晶子

入賞/BE賞
猿倉山ビール醸造所
代表応募者:鹿島建設(株) 星野 時彦
共同応募者:(株)ランドスケープデザイン 石浦 邦章・高橋 大樹
      鹿島建設(株) 天野 真登
入賞
東京ミッドタウン日比谷
代表応募者:鹿島建設(株) 深井 繁人
共同応募者:鹿島建設(株) 久保田 聡
      (株)ランドスケープデザイン 岩崎 哲治

このページの先頭へ