デザイン賞履歴

第14回環境・設備デザイン賞

第14回環境・設備デザイン賞

第14回環境・設備デザイン賞報告書を
購入する(2,000円+税)

買い物かごに入れる

応募作品(説明パネル及び評価書)総応募件数 46件
Ⅰ 設備器具・システムデザイン部門 15件
Ⅱ 建築・設備統合デザイン部門 22件
Ⅲ 環境デザイン部門 9件
第一次審査会(公開審査)
ノミネート入賞作品(21件)を決定
Ⅰ 設備器具・システムデザイン部門 8件
Ⅱ 建築・設備統合デザイン部門 9件
Ⅲ 環境デザイン部門 4件
第二次審査会(公開審査)
各部門の最優秀賞、優秀賞、入賞作品を選定
最優秀賞 3件
第Ⅰ部門: 1件 第Ⅱ部門: 1件 第Ⅲ部門: 1件
優秀賞 6件
第Ⅰ部門: 2件 第Ⅱ部門: 2件 第Ⅲ部門: 2件
入賞 12件
第Ⅰ部門: 5件 第Ⅱ部門: 6件 第Ⅲ部門: 1件
BE賞 3件
第Ⅰ部門: 1件 第Ⅱ部門: 1件 第Ⅲ部門: 1件

受賞作品

第Ⅰ部門:設備器具・システムデザイン部門
汎用性のある設備器具・設備機器・設備システムで、審美性・機能性などに優れたデザインを対象とする部門
① 一般的に利用される設備器具・設備機器などのほか専門家が扱う機器、器具など設備システムを構成する要素を含む。
② 電気設備・空調設備・給排水設備・防災設備などの設備システムで機械室や裏方に設置されるものを含む。

最優秀賞
エコリモコン
山中 章己 TOTO株式会社
共同応募者:高田 哲也/瀧口 雄介
優秀賞

局所排気装置
藤本 大輔/小川 大州 クリフ株式会社

管端つば出し鋼管用Wフランジ
岩本 憲一 シーケー金属株式会社

入賞

ニュートレンチくん
尾崎 昂嗣 秩父ケミカル株式会社

リング型表示灯付発信機
橋本 洋  能美防災株式会社
共同応募者:市川 信行/伊藤 達彦

都市型バイオガスシステム
塩田 憲明 株式会社 神鋼環境ソリューション
共同応募者:斉藤 彰/長谷川 進/加藤 利崇/坂口 佳史 株式会社 竹中工務店
射場 文隆 三機工業株式会社

高レンジアビリティバタフライバルブ(スロットロール)
鈴木 聡  株式会社 キッツ

入賞/BE賞
高通気性防音構造「エアトース」
北村 善治 株式会社 ノースビレッジラボ

第Ⅱ部門:建築・設備統合デザイン部門
設備機器、設備システムが調和的、機能的に、主として単体の建築の中に統合化されているデザインを対象とする部門
① 設備機能が建築空間の中に統合的に計画されたもの。
② 設備機能を建築的な工夫で隠蔽したもの或いは建築的に設備機能を果たしているもの。
③ 通常隠蔽されている設備システムを意図的に露出させたもの。
④ 太陽光・風力・雨水などの自然エネルギー・資源を建築的に活用したもの。

最優秀賞
沖縄看護研修センター
飯田 善彦 株式会社 飯田善彦建築工房
優秀賞/BE賞
CapitaGreen
岸田 文明 株式会社 竹中工務店
共同応募者:杉 鉄也/住田 悟良 株式会社 竹中工務店
磯田 和明/福田 陽之輔 株式会社 伊東豊雄建築設計事務所
優秀賞
日本無線先端技術センター
小澤 諭  株式会社 日建建設
入賞

竹中大工道具館
中川 浩明 株式会社 竹中工務店
共同応募者:須賀 定邦/小幡 剛也/粕谷 敦

大成建設技術センター ZEB実証棟
梶山 隆史 大成建設株式会社
共同応募者:関 政晴/山口 亮/田中 拓也

GC R&D CENTER
米田 浩二 鹿島建設株式会社
共同応募者:松岡 里衣子

コニカミノルタ八王子SKT
大日方 淳夫 株式会社 竹中工務店
共同応募者:伊藤 琢/小宮山 幸/竹尾 昌/野原 聰哲/大堀 建

早稲田大学 中野国際コミュニティプラザ
能勢 修治 株式会社 石本建築事務所
共同応募者:野﨑 寛司/米山 浩一/寺島 聡/藤田 貢

全館輻射空調システムのテナントオフィスビル
安田 健一/稲葉 さとみ/高田 慎也 株式会社 三菱地所設計
共同応募者:古川 茂一 前田建設工業株式会社
藤木 彰範 株式会社 九電工

第Ⅲ部門:環境デザイン部門
地域に適合した自然エネルギーや資源の利用、面的なエネルギーの利用、建築とランドスケープの調和、都市空間や広場の提案など、より広がりのある環境やエネルギーのデザインを対象とする部門
① 光や風などの自然エネルギーや地元産材の利用などその地域に適合したエネルギーや資源の利用に取り組んだもの
② 地域の広がりの中で効率的にエネルギーを利用するスマートシティなどの取組み
③ 自然環境と調和したパッシブデザインなどの他、自然環境の保全や回復に取り組んだもの。
④ 公園や緑地など都市環境、まちなみ、地域環境の向上に面的に取り組んだもの。
⑤ 従来にない新しい環境デザインに挑戦したもの

最優秀賞
象の鼻パーク/テラス
小泉 雅生 有限会社 小泉アトリエ
優秀賞

オアーゼ芝浦
浅井 信行  清水建設株式会社
共同応募者:上田 和夫/内藤 純/高橋 満博/伊藤 靖/成井 淳

札幌三井JPビルデイング 札幌市北3条広場
丸山 茂生 鹿島建設株式会社
共同応募者:山下 博満 株式会社 日本設計
松岡 拓公雄 アーキテクトシップ
清水 卓 スタジオタクシミズ
団塚 栄喜(アースケイプ)

入賞
山武市立しらはたこども園
本村 英人 株式会社 竹中工務店
共同応募者:佐藤 琢/鈴木 尚昭/瀧澤 塁
BE賞
雑木林の連層長屋 宮脇町ぐりんど
長田 慶太 長田慶太建築要素

このページの先頭へ