デザイン賞履歴

第16回環境・設備デザイン賞

第16回環境・設備デザイン賞

第16回環境・設備デザイン賞報告書を
購入する(2,000円+税)

買い物かごに入れる

応募作品(説明パネル及び評価書)総応募件数 43件
Ⅰ 設備器具・システムデザイン部門 14件
Ⅱ 建築・設備統合デザイン部門 18件
Ⅲ 都市・ランドスケープデザイン部門 11件
第一次審査会(公開審査)
ノミネート入賞作品(21件)を決定
Ⅰ 設備器具・システムデザイン部門 7件
Ⅱ 建築・設備統合デザイン部門 9件
Ⅲ 都市・ランドスケープデザイン部門 5件
第二次審査会(公開審査)
各部門の最優秀賞、優秀賞、入賞作品を選定
最優秀賞 3件
第Ⅰ部門: 1件 第Ⅱ部門: 1件 第Ⅲ部門: 1件
優秀賞 4件
第Ⅰ部門: 1件 第Ⅱ部門: 2件 第Ⅲ部門: 1件
入賞 14件
第Ⅰ部門: 5件 第Ⅱ部門: 6件 第Ⅲ部門: 3件
BE賞 3件
第Ⅰ部門: 1件 第Ⅱ部門: 1件 第Ⅲ部門: 1件

受賞作品

第Ⅰ部門:設備器具・システムデザイン部門
汎用性のある設備器具・設備機器・設備システムを対象とする部門
① 一般に利用される設備器具・設備機器・建築機材(建具など)の他、専門家が扱う器具、機器など設備システムを構成する要素を含む
② 電気設備・空調設備・給排水設備・防災設備・都市基盤施設などを対象とし、機械室や裏方に設置されるものを含む
③ 再生可能エネルギーを利用するための機器やシステム
 (※再生可能エネルギーは、「太陽光」「風力」「水力」「地熱」「太陽熱」「大気熱」「バイオマス」等をいう)

最優秀賞
オメガライナー工法
代表応募者:久保 肇  積水化学工業株式会社
共同応募者:小川 健一  東京都下水道サービス株式会社
      足立 裕介  足立建設工業株式会社
優秀賞
自然切替ダンパー ~より良い環境を、より簡単に、より安く~
代表応募者:村松 宏  株式会社 日建設計
共同応募者:三ツ橋 一弘・蛭間 正信  株式会社 三功工業所
      菅原 華子
入賞

ダクトイン方式による光触媒を用いた室内空気の除菌・脱臭システム
代表応募者:柏山 貢四郎  ユーヴィックス株式会社
共同応募者:井田 寛・王 准  株式会社 日本設計
      加藤 信介  東京大学
      柳 宇  工学院大学

新たな吐水方式を搭載し、環境性能と快適を両立した「コンフォート ウエーブ シャワー」
代表応募者:本山 英俊・石丸 啓祐  TOTO株式会社
共同応募者:宮崎 将輝・早田 修平・相原 豊・富谷 啓之・岩谷 剛

『インフィル知能空間』入院患者の睡眠環境を最適化する技術
代表応募者:濱野 拓微  KAJIMA DESIGN
共同応募者:星野 大道・星 裕樹
      山崎 匡人・谷畑 友哉  NECネッツエスアイ株式会社
      上ノ町 勉・大西 克保  鹿島建設株式会社
      権藤 尚・矢入 幹記・坂田 克彦  鹿島技術研究所

個別冷暖房付オフィスデスク
代表応募者:羽鳥 大輔  株式会社 三菱地所設計
共同応募者:加藤 駿
      田辺 新一  早稲田大学理工学術院創造理工学部
      平原 美博  高砂熱学工業株式会社
      岩田 博樹  株式会社 トヨックス

排水レスフラッシング®システム
代表応募者:大迫 孝輔  高砂熱学工業株式会社
共同応募者:沖田 茂喜・横川 進
      竹倉 雅夫  高砂丸誠エンジニアリングサービス株式会社

BE賞
タスクアンドアンビエント一体型吹出口
代表応募者:中島 洋一  空調技研工業株式会社
共同応募者:宮崎 清二  空研工業株式会社
      稲垣 勝・松本 隆志  株式会社 日本設計

第Ⅱ部門:建築・設備統合デザイン部門
設備機器、システムが調和的、機能的に統合化されている環境建築を対象とする部門
① 設備機能が建築空間の中に統合的に計画されたもの
② 設備機能を建築的な工夫で隠蔽したもの或いは建築的にその機能を果たしているもの
③ 通常隠蔽されている設備システムを調和的に露出させたもの
④ 再生可能エネルギーや再生材を利用した環境建築

最優秀賞
無量光 明圓寺納骨堂清淨殿
代表応募者:古森 弘一  古森弘一建築設計事務所
共同応募者:橋迫 弘平
      佐々木 仁・笹谷 真通・菅健 太郎・奥村 祐介  ARUP
優秀賞

雲南市役所新庁舎
代表応募者:竹部 友久  株式会社 日本設計
共同応募者:近宮 健一・垣口 知久
      中林 直文  株式会社 中林建築設計事務所

陸前高田市立高田東中学校
代表応募者:日野 雅司・栃澤 麻利・安原 幹  SALHAUS
共同応募者:佐藤 淳  佐藤淳構造設計事務所
      佐藤 勲・岡 正浩  株式会社 総合設備計画
      戸恒 浩人  シリウスライティングオフィス

入賞

伊勢志摩サミット国際メディアセンターアネックス
代表応募者:大湯 満晴・青木 龍介  株式会社 山下設計
      吉藤 尚人  株式会社 鴻池組 名古屋支店

島根銀行 新本社ビル
代表応募者:近藤 秀彦  株式会社 石本建築事務所
共同応募者:関根 能文・米山 浩一・宮島 崇
      山本 三七男  株式会社 ビジュアル・テクノロジー研究所

竹中工務店東関東支店ZEB化改修
代表応募者:田附 岳夫  株式会社 竹中工務店
共同応募者:田中 宏治・川上 大樹・宮田 二郎

関東学院大学建築・環境棟(5号館)
代表応募者:千野 保幸  株式会社 日本設計
共同応募者:大塚 雅之・湯澤 正信・遠藤 智行  関東学院大学建築・環境学部
      村井 一・佐々木 真人・浅井 万理成

YKK80ビル
代表応募者:水出 喜太郎・本郷 太郎  株式会社 日建設計
共同応募者:俣野 隆  YKK不動産株式会社
      矢島 大督  鹿島建設株式会社
      山田 一樹  東洋熱工業株式会社

TSURUMIこどもホスピス
代表応募者:出口 亮  大成建設株式会社
共同応募者:片瀬 順一・麻田 北斗
      戸恒 浩人  シリウスライティングオフィス

BE賞
ワコール新京都ビル新築工事
代表応募者:塚本 能交  株式会社 ワコールホールディングス
共同応募者:小西 敏治  株式会社 ユウ・コーポレーション
      小菅 博史  飛島建設株式会社

第Ⅲ部門:都市・ランドスケープデザイン部門
建築とランドスケープの調和、都市空間や広場の提案など、より広がりのある地域や空間・環境を対象とする部門
① 建築とランドスケープの調和などの他、地域環境の保全や回復に取り組んだもの
② 道路や公園緑地、都市インフラ、まちなみ・景観など地域環境の向上に取り組んだもの
③ 地元産材の利用や地域エネルギーの活用など、地域風土に適した取り組み
④ 面的なエネルギーの活用、防災性やレジリエンシーに配慮した自立型インフラの形成などに取り組んだもの

最優秀賞/BE賞
福山市本通・船町商店街アーケード改修プロジェクト―とおり町Street Garden-
代表応募者:前田 圭介  UID一級建築士事務所
優秀賞
イオンモール堺鉄砲町
代表応募者:岩井 正和・國本 暁彦
      篠島 隆司・安心院 智  株式会社 竹中工務店
共同応募者:文野 志宏・寺村 雄機・山形 光生・向山 雅之
入賞

ATグループ本社北館・南館
代表応募者:長谷川 寛  株式会社 竹中工務店
共同応募者:桂川 佳裕・内山 貴司・伊藤 貴弘・石黒 紘介

立川綜合病院
代表応募者:北原 祥三  株式会社 竹中工務店
共同応募者:菅原 努・垣田 淳・室 淳二郎  株式会社 竹中工務店

女神の森セントラルガーデン
代表応募者:大石 卓人  株式会社 竹中工務店
共同応募者:伊藤 宏樹・伊藤 周平・左 勝旭・池田 紘史・川原 大喜
      向山 雅之・赤石 麻里子
      永山 祐子・山岸 大介  永山祐子建築設計

このページの先頭へ